Сергей Собянин утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры Москвы на 2023 год

Сергей Собянин утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры Москвы на 2023 год

В этом году планируется построить и реконструировать 2450 километров линий электропередачи, 306 километров тепловых сетей, 28 километров газопроводов, 29,2 километра коллекторов, а также 167,3 километра водопроводных и 112,8 километра канализационных сетей.

На заседании Президиума Правительства Москвы рассмотрели вопрос о реализации столичной государственной программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» в 2022 году и планах на 2023-й.

Ключевая цель программы — гарантированное обеспечение потребителей Москвы качественными и надежными коммунальными услугами, а также создание условий для беспрепятственного и необременительного подключения к сетям вновь построенных жилых домов, социальных и коммерческих объектов.

В 2022 году Правительство Москвы совместно с сетевыми компаниями (Мосводоканал, Мосгаз, Мосэнерго и другие) продолжило системную работу по модернизации физической и цифровой инфраструктуры электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также освещения.

За прошедший год построено и реконструировано свыше 1,7 тысячи километров инженерных сетей, в результате чего значительно снижен средний износ инженерной инфраструктуры. Например, по электрическим сетям — с 65,2 до 48,7 процента, по газовым сетям — с 36,5 до 27,3 процента.

Более 11 лет в городе нет долгосрочных аварийных отключений потребителей. Если и происходят нештатные ситуации, то за счет резервирования систем они остаются незаметными для жителей.

Знаковыми событиями для инженерного хозяйства Москвы в 2022 году стали:

— присоединение к электрическим сетям новых станций Большой кольцевой линии метро и четырех плавучих причалов для электросудов;

— подключение 132 зарядных станций для электромобилей;

— установка 43 тысяч светильников и замена 6,5 тысячи опор наружного освещения;

— завершение основных работ четвертого и пятого этапов масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений;

— реконструкция газопроводов-дюкеров «Кутузовский» и «Гольяновский», а также строительство 49,35 километра газовых сетей в ТиНАО.

Электроснабжение

В 2022 году завершили работы по реконструкции подстанции «Гольяново» (220/10 киловольт) и подстанции № 617 «Сырово» (110 киловольт). На подстанции «Дубнинская» (220/10 киловольт) установили токоограничивающий реактор. Построили и реконструировали свыше 1,3 тысячи километров электросетей.

Выполнили работы и по присоединению к сетям новых станций Большой кольцевой линии метро и депо «Аминьевское», а также 132 зарядных станций для электромобилей и четырех плавучих причалов для электросудов.

Всего в рамках программы с 2011 года построили и реконструировали 17,8 тысячи километров линий электропередачи. Снижение износа электрических сетей составило 16,55 процентных пункта (с 65,2 до 48,65 процента).

На 2023 год запланировано строительство и реконструкция 2450 километров линий электропередачи. В планах — реконструкция подстанций «Чертаново», «Лесная», «Лебедево», телемеханизация объектов распределительной сети, подключение новых зарядных станций для электромобилей и электробусов, плавучих причалов для электросудов, подключение объектов реновации и фестивальных площадок и ярмарок, замена комплектных распределительных устройств (КРУ) на ТЭЦ-16.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Теплоснабжение

В 2022 году теплоснабжение всех городских объектов проходило без перебоев. Было построено и реконструировано 212,1 километра магистральных тепловых сетей. Проведена реконструкция магистральных тепловых сетей на улице Теплый Стан (дом 17) и на участке от улицы Генерала Дорохова до проспекта Вернадского. В рамках развития территории Мневниковской поймы для подключения новых потребителей построено 9,3 километра магистральных тепловых сетей.

На ТЭЦ-11 обновлены первые ступени трубчатого воздухоподогревателя и водяного экономайзера котла. На ТЭЦ-21 выполнено техническое перевооружение водоводов добавочной воды. На ТЭЦ-25 заменены экраны, конвективные поверхности нагрева и горелочных устройств, проведена оптимизация водно-химического режима циркуляционных систем с применением ингибиторов накипеобразования и коррозии.

Всего в рамках программы с 2011 года построено и реконструировано 2,4 тысячи километров тепловых сетей.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В 2023 году предполагается построить и реконструировать 306 километров тепловых сетей. В планах — техническое перевооружение тягодутьевых механизмов на ТЭЦ-16, создание на ТЭЦ-9 автоматизированной системы управления электротехническим оборудованием с внедрением микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики, увеличение мощности газотурбинной электростанции «Щербинка».
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Газоснабжение

Развивается в столице и система газоснабжения. В 2022 году было построено и реконструировано 57,4 километра газопроводов. В том числе завершены работы по реконструкции газопроводов-дюкеров «Кутузовский» и «Гольяновский», строительство 49,35 километра газопроводов в ТиНАО, включая газопровод высокого давления для подключения котельной нового жилого комплекса в деревне Санино.

В рамках программы с 2011 года построено и реконструировано 930,8 километра газопроводов. Снижение износа газовых сетей составило 9,2 процентных пункта (с 36,5 до 27,3 процента).

В 2023 году планируется реконструировать 28 километров газопроводов, включая газопроводы-дюкеры «Щукинский» и «Фрунзенский». В планах также продолжение строительства газовых сетей в ТиНАО, в том числе газораспределительного пункта «Десна».

Сергей Собянин утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры Москвы на 2023 год

Коллекторное хозяйство

В 2022 году было построено и реконструировано 31,4 километра коллекторов. В частности, проведена модернизация коллектора «Зарядье», слаботочных систем комплекса коллекторов «Садово-Кудринский» и «Ильинский».

С2011 года в рамках программы построено и реконструировано около 350 километров кабельных коммуникационных коллекторов. Снижение износа сетей коллекторного хозяйства составило восемь процентных пунктов (с 25 до 17 процентов).

В 2023 году запланирована реконструкция 29,2 километра коллекторов, включая модернизацию коллекторов «Ленинский-131», «Ярцевский», «Можайский» и других.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Водоснабжение и водоотведение

В 2022 году было построено и реконструировано 67,9 километра водопроводных и 51,7 километра канализационных сетей.

Завершены основные работы четвертого и пятого этапов масштабной модернизации Люберецких очистных сооружений, в рамках которых:

— модернизирован второй блок очистных сооружений — выполнена реконструкция первичных отстойников, аэротенков и сооружений ацидофикации;

— построен второй блок ультрафиолетового обеззараживания производительностью миллион кубических метров в сутки — через него проходит уже очищенная вода перед выпуском в Москву-реку.

Кроме того, построены очистные сооружения в поселке Кленово (ТиНАО) производительностью шесть тысяч кубических метров в сутки, а также трубопроводы в городе Московском для перевода существующих и перспективных абонентов на воду московского водопровода.

Всего в рамках программы с 2011 года построено и реконструировано 1,4 тысячи километров водопроводных и 695,8 километра канализационных сетей.

На 2023 год запланированы строительство и реконструкция 167,3 километра водопроводных и 112,8 километра канализационных сетей. Будет завершен последний этап модернизации Люберецких очистных сооружений — строительство сооружений удаления фосфора и азота в возвратных потоках после обезвоживания осадка сточных вод. Также в планах — реконструкция третьего блока очистных сооружений Северной станции водоподготовки, напорного коллектора третьего машинного здания Рублевской станции водоподготовки, систем хранения и транспортирования опасных веществ на Западной станции водоподготовки.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Фото М. Денисова. Mos.ru

Водосточное хозяйство

В 2022 году было обновлено 24,8 километра водосточных сетей.

Всего в рамках программы с 2011 года построено и реконструировано 297 километров сетей водостока. В результате количество проблемных мест по скоплению воды в Москве сократилось с 2785 (2011 год) до 43 адресов (2022 год).

На 2023 год запланировано строительство и реконструкция 20,6 километра сетей водостока.

Городское освещение и архитектурно-художественная подсветка

В 2022 году установили 43 тысячи светильников и заменили 6,5 тысячи опор наружного освещения. В следующем году планируется установить свыше 30 тысяч опор освещения во дворах, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов.

Всего в рамках программы с 2011 года было установлено около 400 тысяч новых светильников. Количество осветительных приборов системы наружного освещения увеличилось почти в два раза и достигло 757 тысяч штук (в 2011 году — 399 тысяч штук).

Количество зданий и сооружений с архитектурно-художественной подсветкой выросло почти в четыре раза — сегодня их свыше 2,2 тысячи штук. Среди них — здания, расположенные на пешеходных маршрутах и основных магистралях города, на набережных Москвы-реки, транспортные эстакады и храмы.

Сергей Собянин утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры Москвы на 2023 год

Основные задачи и проекты в сфере развития инженерного хозяйства на 2023 год:

— строительство и реконструкция более трех тысяч километров инженерных сетей;

— реконструкция подстанций «Чертаново», «Лесная», «Лебедево»;

— подключение новых зарядных станций для электромобилей и электробусов, плавучих причалов для электросудов;

— техническое перевооружение тягодутьевых механизмов на ТЭЦ-16, создание на ТЭЦ-9 автоматизированной системы управления электротехническим оборудованием с внедрением микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики, увеличение мощности газотурбинной электростанции «Щербинка»;

— реконструкция газопроводов-дюкеров «Щукинский» и «Фрунзенский», а также продолжение строительства газовых сетей в ТиНАО;

— установка свыше 30 тысяч опор освещения во дворах, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов;

— модернизация коллекторов «Ленинский-131», «Ярцевский», «Можайский» и других;

— завершение четвертого (последнего) этапа модернизации Люберецких очистных сооружений;

— реконструкция третьего блока очистных сооружений Северной станции водоподготовки, напорного коллектора третьего машинного здания Рублевской станции водоподготовки, систем хранения и транспортирования опасных веществ на Западной станции водоподготовки.

Оригинал материала читайте на сайте Мэра и Правительства Москвы

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера. Обработка Ваших персональных данных производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152-Ф3 "О персональных данных".

Принять