Танцы, цветы, русалки: ВДНХ приглашает отметить 8 Марта

Танцы, цветы, русалки: ВДНХ приглашает отметить 8 Марта

С 6 по 8 марта на главной выставке страны горожан ждут экскурсии, лекции, мастер-классы, фестивали и даже танцевальный марафон. Посетить большинство мероприятий можно будет бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на официальных сайтах выставки и ее резидентов.

К Международному женскому дню на ВДНХ подготовили насыщенную программу. Отмечать праздник здесь будут с 6 по 8 марта. Так, на творческих мастер-классах посетители выставки смогут смастерить подарки для своих любимых женщин, а на тематических экскурсиях и лекциях узнать много интересного о выдающихся дамах, которые оставили свой след в истории человечества. Кроме того, гостей ждут яркие шоу-программы, фестивали, танцевальный марафон и другие мероприятия. Ознакомиться с полной праздничной программой можно на сайте выставки.

«Международный женский день — праздник красоты, цветов и теплых пожеланий. ВДНХ приглашает провести увлекательные выходные с близкими и любимыми. Гостей выставки ждет обширная культурная и развлекательная программа: мастер-классы, экскурсии и лекции, шоу и многое другое. По традиции в этот день поздравим посетительниц цветами», ― рассказал генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Так, 8 марта с 10:00 до 14:00 у арки главного входа волонтеры в рамках всероссийской акции «Вам, любимые!» поздравят дам с праздником и подарят им цветы. А с 12:00 до 15:00 всем посетительницам выставки будут дарить тюльпаны всадники Кремлевской школы верховой езды. Эта весенняя акция пройдет на площади Промышленности. Кроме того, вкусные подарки для прекрасной половины человечества в этот день подготовила «Робостанция». С 11:00 до 20:00 робот Fanuc будет угощать женщин безалкогольными коктейлями, а юным леди робот Universal подарит сладкие леденцы.

Узнать о жизни выдающихся женщин

В праздничные выходные посетителей приглашают на экскурсии «Женские образы ВДНХ». В компании гида экскурсанты прогуляются по территории выставки и рассмотрят скульптуры, украшающие павильоны и фонтаны ВДНХ. Например, участникам расскажут, что символизируют статуи 16 девушек на фонтане «Дружба народов». Экскурсии будут проходить с 6 по 8 марта два раза в день: в 13:00 и 15:30. Сбор экскурсионных групп ― у инфоцентра в арке главного входа. Участие бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться.

Пресс-служба ВДНХ

Пресс-служба ВДНХ

Узнать, как супруга Ивана Грозного усмиряла его взрывной темперамент и почему императрицу Екатерину II называли русской Минервой, все желающие смогут, заглянув в Музей кукол. С 6 по 8 марта там пройдут тематические экскурсии «Ваше величество женщина». Участники рассмотрят фарфоровые куклы известных исторических личностей и узнают о великих делах этих людей, их реформах, достижениях, открытиях и победах. Начало экскурсий в 14:00, вход будет осуществляться по билетам в музей.

Еще несколько тематических экскурсий «Время первых. Звездные женщины» пройдут 7 и 8 марта в центре «Космонавтика и авиация». Гостям расскажут о женщинах, связавших свою жизнь с изучением и покорением космоса. Участники узнают, как Валентине Терешковой удалось сохранить свое катапультируемое кресло и с какими трудностями в открытом космосе столкнулась женщина-сварщик Светлана Савицкая. Присоединиться к экскурсиям можно будет в 15:00, 17:00 и 20:00. Вход ― по бесплатным билетам, которые выдадут на информационной стойке центра после регистрации на сайте.

В Международный женский день, 8 марта, две бесплатные экскурсии подготовил центр славянской письменности «Слово». В 14:00 посетителям расскажут, на каких материалах писали в Древней Руси и как в русском алфавите появилась буква ё. А в 17:00 участники узнают, какую роль сыграли женщины в развитии грамотности и русской словесности ― от берестяных грамот до основания Академии наук. Все экскурсии бесплатные, но необходима предварительная регистрация на сайте центра.

А в Музее кино 8 марта все желающие смогут посетить тематическую экскурсию «Ариадны русского кино» и узнать о роли дам в отечественном кинематографе. Кроме этого, взрослых ждут картины российских и зарубежных режиссеров, а для детей всех возрастов киностудия «Союзмультфильм» подготовила весеннюю программу мультфильмов. Входной билет в музей на экспозиции и выставки для всех женщин в этот день будет бесплатным. Узнать о стоимости экскурсий и билетов в кино, а также ознакомиться с расписанием мероприятий можно на официальном сайте музея.

Пресс-служба ВДНХ

Пресс-служба ВДНХ

Станцевать латиноамериканские танцы и побывать в гостях у русалочки

С 6 по 8 марта на «Городской ферме» пройдет праздничный фестиваль «Дни весны». В течение трех дней с 11:00 до 18:00 посетители смогут принять участие в разнообразных творческих мастер-классах, например сделать открытку и букет-магнитик из фетра и сухих цветов для близких. А детей всех возрастов приглашают присоединиться к увлекательным квестам «Мартовские заботы». Выполняя задания на сообразительность и смекалку, игроки узнают о славянских традициях встречи весны. Сбор участников — у загона с коровами и козами. Начало в 13:00.

Кроме того, всех желающих ждут на обзорных экскурсиях по территории фермы. Экскурсантов не только познакомят со всеми ее обитателями, но и расскажут, как специалисты ухаживают за животными. Начало экскурсий в 14:00 и 16:00. Сбор экскурсионных групп ― у главного входа на «Городскую ферму». Для того чтобы принять участие во всех мероприятиях, необходимо приобрести входной билет на ферму.

Еще один весенний фестиваль пройдет с 6 по 8 марта в парке «Россия ― моя история». Гостей ждут экскурсия «Женщины из рода Романовых», кинопоказы и мелодраматический спектакль «У нас появился брат». Ознакомиться с полной программой фестиваля и зарегистрироваться на понравившиеся мероприятия можно на официальном сайте парка.

8 марта специальную праздничную программу, посвященную сказочному морскому персонажу ― русалочке, подготовил «Москвариум». Посетители смогут побывать на костюмированном представлении «Легенда о душе Океана», насладиться подводным шоу русалочки, сделать яркий аквагрим с блестками, присоединиться к разнообразным творческим мастер-классам, сфотографироваться в фотозоне, украшенной цветами и декоративными ракушками, и многое другое. Полная программа, а также условия участия в мероприятиях представлены на официальном сайте «Москвариума».

Пресс-служба ВДНХ

Пресс-служба ВДНХ

В этот же день Дом культуры приглашает горожан принять участие в марафоне латиноамериканских танцев. Он начнется в 11:00 с мастер-класса по ча-ча-ча, в 13:00 гостей ждут на урок румбы, а в 15:00 все желающие смогут станцевать динамичную кизомбу. Занятия не требуют специальной физической подготовки и рассчитаны на начинающих танцоров. Вести их будет чемпион мира по латиноамериканским танцам Кирилл Агишев. Присоединиться к урокам можно бесплатно, но необходимо зарегистрироваться на каждое занятие отдельно по ссылкам выше. Кроме этого, посетителей приглашают насладиться выступлением танцевального коллектива «Душа». Начало в 16:30. Необходима предварительная регистрация.

Подготовить подарки близким и посетить литературный вечер

Любителей рисованных историй ждут в лектории «Дома ремесел» (павильон № 47). 6 марта в 13:00 там состоится лекция «Женщины в комиксах. Иллюстрации и реальность». Участникам расскажут, как женщины повлияли на индустрию комиксов. Вход свободный, регистрация не требуется.
Больше всего мероприятий пройдет на ВДНХ 8 марта. Так, в мастерской «Медовый домик» все желающие сделают оригинальные свечи и украсить их цветами. Присоединиться к бесплатным мастер-классам можно будет с 12:00 до 19:00, регистрация не нужна.

Пресс-служба ВДНХ

Пресс-служба ВДНХ

Театр сказок приглашает на интерактивный спектакль «Сказка номер один. Возвращение». Зрители вместе с актерами в костюмах сказочных персонажей отправятся в невероятное путешествие. Им предстоит отыскать перо жар-птицы, а также побывать в таинственном лесу и пещере с самоцветами. Представление будет интересно детям в возрасте от трех до 12 лет. Начало спектаклей в 12:00 и 14:00. Приобрести билет можно на сайте

О том, как представительницы прекрасного пола покоряли космические просторы, расскажут в центре «Космонавтика и авиация». В 18:00 там пройдет лекция «Женщины и космос». Гости узнают о полетах Валентины Терешковой и Светланы Савицкой. Вход по бесплатным билетам, которые выдадут на информационной стойке центра после регистрации.

Пресс-служба ВДНХ

Пресс-служба ВДНХ

Поклонников поэзии Дом культуры приглашает на праздничную встречу проекта «Литературная беседка». Гости обсудят произведения российских авторов Веры Полозковой, Бориса Рыжего, Веры Павловой и других поэтов, посвященные женщинам. Начало мероприятия в 19:00. Необходима предварительная регистрация.

Кроме этого, в праздничные дни главная выставка страны приглашает всех желающих присоединиться к бесплатным мероприятиям, которые проходят в рамках проекта «Знание. ВДНХ». В программе ― познавательные лекции, показ документального фильма и спектакли. Узнать подробнее обо всех мероприятиях и зарегистрироваться на понравившееся событие можно на сайте

Все мероприятия в павильонах ВДНХ будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях посетителям нужно держать социальную дистанцию, надевать перчатки и маски.

Международный женский день отмечается 8 марта. По традиции в этот день принято дарить женщинам цветы, говорить комплименты и признаваться в любви. В России Международный женский день считается официальным праздником с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международный день работниц. С конца 1920-х годов стал Международным женским днем. В 1966 году он был официально объявлен праздничным и нерабочим днем.

В Москве особые мероприятия в онлайн- и офлайн-формате в честь праздника также подготовили дворцы и центры творчества, городские парки, библиотеки, кинотеатры сети «Москино». Посетителей ждут мастер-классы, лекции, концерты, выставки, кинопоказы, марафоны и многое другое.

По материалам МОС.РУ https://www.mos.ru/news/item/87433073/

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера. Обработка Ваших персональных данных производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152-Ф3 "О персональных данных".

Принять