На территории Тимирязевской академии установили современную навигацию

На территории Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева ведется масштабный проект по внедрению единой системы навигации.

Работы ведет подведомственное Департаменту жилищно-коммунального хозяйства города Москвы ГБУ «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства». Современные навигационные конструкции призваны упростить ориентирование на одной из самых обширных зеленых зон столицы.

Городской указатель типа «стенд»

Масштабы академии впечатляют: общая площадь составляет 555 гектаров уникальной лесопарковой зоны, которая органично вписана в городскую среду. На территории вуза расположено порядка 15 памятников истории и культуры, а также несколько объектов культурного наследия России. Кроме того, здесь сосредоточен огромный научный потенциал — музейный комплекс объединяет 12 музеев и 3 музея-кабинета (5 из них уже участвуют в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы»).

Памятник Николаю Ивановичу Вавилову на территории Тимирязевской академии

«Наша главная задача сделать пространство Тимирязевской академии интуитивно понятным для каждого, кто попадает сюда, сохранив при этом исторический облик усадьбы. Благодаря дублированию информации на русском и английском языках, размещению QR-кодов и четкой маршрутизации до ключевых точек — от метро «Петровско-Разумовская» до наших знаменитых музеев — мы существенно повышаем комфорт пребывания в кампусе и минимизируем хаотичное перемещение человеческих потоков»,

— отмечает проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ирина Сафронова.
Городской указатель типа «стойка»

В условиях такой огромной площади качественная навигация стала необходимостью не только для студентов и сотрудников, но и для многочисленных гостей, родителей с детьми, школьных групп
и жителей столицы.

Уже установлено 10 информационных стендов, 4 указателя типа «стойка» и более 50 обновленных домовых указателей на зданиях. До конца августа планируется монтаж еще 9 информационных стендов, 11 городских указателей и 28 информационных полей.

Информация дублируется на русском и английском языках, что делает Академию более доступной для иностранных гостей и укрепляет позиции РГАУ-МСХА в международной научно-образовательной среде.

Обустройство территории стало ответом на многочисленные просьбы жителей и гостей столицы. Работы по навигационному обустройству будут продолжены и в 2027 году, чтобы сделать каждый уголок старейшего аграрного вуза удобным и понятным для каждого гостя.

На территории академии впервые применены конструкции городского указателя усовершенствованного типа «стенд».

Новые стенды отличаются увеличенной площадью для размещения данных и современным дизайном, который бережно вписывается в исторический ландшафт усадьбы. На них размещаются детальные карты местности, навигационные данные, а также сведения о ключевых социально значимых объектах.

Руководитель ГБУ «МАЦ» Евгений Балашов:

«Особое внимание уделено инклюзивности. Информация на стендах доступна в том числе лицам с ограниченными возможностями. Конструкции изготавливаются из материалов, устойчивых к коррозии и температурным перепадам, что гарантирует их долговечность и сохранение презентабельного внешнего вида в любых погодных условиях. Новые указатели становятся частью интегрированной единой системы навигации Москвы, которая продолжает развиваться. Столичная программа по оснащению улиц навигационными указателями направлена на то, чтобы сделать передвижение по городу более комфортным как для жителей, так и для гостей мегаполиса».

С начала реализации программы создания единой системы навигации в 2014 году на улицах Москвы появилось более 124 тысяч новых указателей.

Читайте также:

Комплекс городского хозяйства Москвы

РИА Новости

АГН «Москва»

МОЙ ДОМ МОСКВА